Turn- und Sportverein 1872 e.V. Kuchen

Turn- und Sportverein 1872 e.V. Kuchen

Übungsleiterin gesucht

Für unsere Aero-Fit-Gruppe suchen wir Verstärkung als Übungsleiterin.

Aero-Fit ist eine Mischung aus Tanz und Show.

Die Übungsstunde ist jeweils am Mittwoch von 18:15 bis 19:15 Uhr.

Du bist 14 Jahre oder älter und Du hast Lust am Gestalten und am

aktiven Vereinsleben, so melde Dich bei Nathalie Jürgens oder Rainer Kruschina (info@tsv-Kuchen.de).

Nathalie wird mit Dir die Gruppe leiten.

Aus- und Weiterbildung sind bei uns selbstverständlich.

Spitzenbergiade 10.11.2019

 
Ort: Michelberghalle Geislingen

Zeitplan:

 

 

 

Hallenöffnung

 

 

12:00 Uhr

Wettkampfbeginn Teil 1

Schüler/innen D

Jg. 13/12

13:00 Uhr

Wettkampfbeginn Teil 2

Schüler/innen D

Jg. 2011

14:00 Uhr

Wettkampfbeginn Teil 3

Schüler/innen C

Jg. 10/09

15:00 Uhr

Wettkampfbeginn Teil 4

Schüler/innen

Jg. 08/07

16:00 Uhr

 

Info zum Kinderturn-Team-Kuchen

Gemeinsam die Zukunft gestalten

Liebe Kinder, liebe Eltern!
Der FTSV Kuchen und der TSV Kuchen wollen ihre Kräfte bündeln und legen das Kinderturnen zu einem Kinderturn-Team zusammen. "Gemeinsam gestalten" ist das Leitmotiv der Kinderturn-Kooperation. Starten wird die Kooperation nach den großen Ferien im September 2012 mit einem ganz neuen Spektrum und einem größeren Sportangebot.
Ziel der Kooperation ist es, ein breites und ausgewogenes Sportangebot anbieten zu können. Der Spaß an der Bewegung und eine gute sportlerische Grundausbildung für die Kinder sind uns wichtig.
 
Durch unsere Kooperation wollen wir das Sportangebot für Kinder in Kuchen verbesseren und laden euch herzlich dazu ein, mitzumachen!
 
Voraussetzung zur Teilnahme ist die Mitgliedschaft in einem der beiden Kuchener Sportvereine - TSV oder FTSV. Selbstverständlich dürft ihr auch gerne mal vorher vorbeischauen und reinschnuppern! Wir, die Übungsleiterinnen und Übungsleiter, freuen uns auf euren Besuch und wünschen euch schon jetzt viel Spaß!
 
Ansprechpartner für die Kuchener Kinderturn-Kooperation sind:
 
Matthias Hettich 2. Vorsitzender FTSV  Eulengasse 26, 73329 Kuchen
Iris Frey 3. Vorsitzende TSV  Tegelberstraße 5,  73329 Kuchen
Rainer Kruschina Leiter der Kinderturn-Kooperation TSV  Adlerstraße 9, 73329 Kuchen
 

Übungsplan ab 9. September 2019

Gruppe
TagUhrzeitOrt
Eltern und Kind
Andreas und Steffi Schneller
Freitag16:00 - 17:00Schwimmbadturnhalle
Eltern und Kind
Anette Jürgens
Donnerstag
16:00 - 17:00Bahnhofturnhalle
Vorschule Mini/Kindergarten
Anette Jürgens und Silvia Bertsch
Donnerstag17:10 - 18:10Bahnhofturnhalle
Vorschulgruppe 5-6 Jahre
Termin erst ab Oktober 2019
Neuer Termin wird noch bekannt gegeben
Turnen Klasse 1 und 2 Mädchen und Jungs
Regina Haist und
Regine Sannwald
Mittwoch17:00 - 18:00Bahnhofturnhalle
Turnen ab Klasse 3

Brigitte Eckle und
Inge Jagenow
Termin erst ab Oktober 2019
Neuer Termin wird noch bekannt gegeben
Fit for Kids
Andreas Schneller
Freitag14:45 - 16:00Schwimmbadturnhalle
Bodenturnen Mädchen und
Jungs ab 8 Jahre
Patricia Strauß, Hannah Strauß
und Christina Böhm
Donnerstag15:30 - 17:30Ankenhalle
Aero Fit
Mädchen ab Klasse 5 bis 8
Nathalie Jürgens
Mittwoch18:15 - 19:15Bahnhofturnhalle
Gymnastik Klasse 1-2
Jasmin Rudolf und
Ina Priester
Freitag

16:00 - 17:00Bahnhofturnhalle
Gymnastik ab Klasse 3
Jasmin Rudolf und
Ina Priester
Freitag17:00 - 18:00Bahnhofturnhalle
Leichtathletik ab 8 Jahre
Mädchen und Jungs
Roland Mäußnest und
Uwe Ströhlen
Montag16:30 - 17:30Ankenhalle oder
Ankenstadion

Termine Kinderturnteam

Veranstaltung Ort Datum
Filseck Games Haldenberghalle Uhingen So. 13.01.2019
Ehrung der im Jahr 2018 erfolgreichen Turnerinnen und Turner im Turngau Staufen beim TV Wangen

Wangen Schorndorfer Straße 31

So. 10.02.2019
Michelbergiade, Hallenleichtathletik Michelberghalle Geislingen So. 17.03.2019
Gaukinder- und Jugendtreffen Reichenbach u. R. So 14.07.2019
Gaubestenkämpfe TV Deggingen Sa. 21.09.2019
Spitzenbergiade, Hallenleichtathletik Ankenhalle, Kuchen So. 10.11.2019
Kinderweihnachtsfeier Bahnhofturnhalle Sa. 07.12.2019

sonstige Termine

VeranstaltungAustragungsortTag

Kinderweihnachtsfeier 2018

Kinderweihnachtsfeier

Das Kinderturnteam von FTSV und TSV feierte am Samstag 08.12.2018

seine Kinderweihnachtsfeier in der Schwimmbadturnhalle.

Der Turnnachwuchs hatte ein buntes und schwungvolles Programm vorbereitet.

 

Reiner Dolt, der 1. Vorsitzende des FTSV begrüßte die Kinder, Eltern und Gäste.

In seiner Ansprache bedankte er sich bei den Übungsleiterinnen und Übungsleitern für Ihre ehrenamtliche Tätigkeit und Ihr großes Engagement. Bei Hans Maier, 1. Vorsitzender des TSV, bedankte er sich für die gute Zusammenarbeit rund um das Kinderturnteam.

Dankesworte richtet er auch an alle Helfer und Helferinnen für die überaus schön dekorierte Halle, die eine weihnachtliche Stimmung aufkommen ließ, für das Auf- und Abstuhlen der Halle und an alle Helferinnen und Helfer in der Halle, der Küche und an der Kuchentheke.

 

Zu Beginn begrüßten die „Hauptakteure“ den Niklaus auf der Bühne mit dem Lied „Guten Tag, ich bin der Nikolaus.“

 

Den Auftakt machte die Bodenturngruppe von Patricia Strauß und Christina Böhm die Mädels plus Junge zeigten ihr Können mit einer gelungen Darbietung aus Show- und Akrobatikfiguren.

„Viva la vida“ (lebe das Leben) war der Titel ihrer Show und dies war auch zu spüren.

 

Tänzerisch zum Lied „Heute in Waschtag“ begrüßten die kleinen Akteure der Eltern-Kind-Gruppe von Steffi Schneller das Publikum. Mit Ihren bunten Badmänteln und rhythmischen Bewegungen begeisterten die Jüngsten das Publikum.

 

Dann waren es die „Die Cowboys, Cowgirls und Indianer“, die Vorschul-Minis, von Silvia Bertsch und Anette Jürgens, die das Publikum in den wilden Westen führte und darboten wie schwungvoll ein Cowboy- und Indianerleben sein kann.

 

Mit „The little Spicegirls“ zeigten die Gymnastikgruppe I, von Jasmin Rudolf und Ina Priester, dass sie Spaß haben. Im schwarzen Gymnastikdress mit pinkfarbenen Rock und pinkglitzernden Diadems führten sie gekonnt ihre Tanzshow auf.

 

Wer kennt sie nicht die tollkühnen Karatekämpfer. „Die Karatekids“ mit diesem Titel zeigten die Vorschulkinder von Inge Jagenow und Brigitte Eckle, wie sportlich Karatekämpfer sein können. Denn alle hatten schon den „roten“ Gürtel.

 

Die Mädchen und Jungs der Klasse 1 und 2 von Regina Haist und Regine Sannwald,

zeigten unter dem Motto „Power Bank“ Übungen über die Langbank.

Die Übungen wurden turnerisch perfekt, elegant mit viel Power von den Kindern vorgetragen.

 

Die Darbietung der Eltern-Kind-Gruppe von Anette Jürgens stand unter dem Motto „Winterkinder“. Ein Hauch von Winter kann in Halle, die Kinder ließen „Schnee“ rieseln und zeigten dem Publikum eine tolle Fahrt mit ihren Schlitten.

 

„Back zu the eighties“ war das Tanzmotto der Gymnastikgruppe II von Jasmin Rudolf und Ina Priester. Im neonfarbenen Outfit kam ein Hauch von Showbühne in die Halle. Die Zuschauer waren fasziniert von der Tanzdarbietung und der gelungenen Choreographie.

 

„Auf dem Sprung“ war auch das Motto der Gruppe Mädchen ab Klasse 3 von

Brigitte Eckle und Inge Jagenow. Schwungvoll zeigten die Mädchen Sprünge vom Trampolin über den Kasten.

 

Ein Hauch Showbusiness kehrte in Halle ein als die AeroFit- Mädchen,

von Nathalie Jürgens und Marie Fezer mit ihren extravaganten weißem Engels-Outfit

das Publikum verzauberten. „White Angels“ war das Thema ihrer perfekten Show- und Tanzdarbietung.

 

Auch die Übungsleiterinnen standen Ihren Schützlingen in nichts nach.

Unter dem Titel „Eine flotte Putztruppe“ zeigten die Übungsleiterinnen wie man eine Sporthalle in Schwung hält.

 

Die Zuschauer erlebten einen schönen und bunten Nachmittag und belohnten die

Darbietungen mit viel Beifall.

 

Für besondere Leistungen im Sportjahr 2018 wurden geehrt:

Rhönrad-Turnen;

Hanna Barchet, Marijana Blatancic, Mia Fitterling, Kyra Schach, Michel Demir

 

Leichtathletik:

Luca Altmann, Matej Barisic, Emil Holler und Jonas Schmid

Berichte

Gaukinder- und Jugendturnfest am 14. Juli 2019

 

Bei guten Wetterbedingen, nicht zu heiß und vor allem kein Regen, fand 14. Juli 2019 das Gaukindertreffen bei der TG Reichenbach u.R. statt.

 

Die Kinder waren bei idealen Wetterbedingen mit Eifer und Freude dabei.

21 Kinder des Kinderturn-Team Kuchen gingen in verschiedenen Disziplinen an den Start,

im STB-Kindercup und dem Spielparcours für die Kleinsten.

 

Alle Teilnehmer gaben ihr Bestes, und alle können stolz auf ihre

Leistungen und Ergebnisse sein.

 

Wettkampfergebnisse:

 

STB-Kindercup

Platz 1 mit 3 Smilie belegte

Emily Nusser

Platz 2 mit 2 Smilies belegten

Nele Shtyrko, Jakob Lorenz und Leni Blöchinger

 

Am Spielparcours nahmen die Vorschulkinder und die Eltern-Kindgruppe teil.

Hannah-Sophie Grunwald, Naomi Goll, Lia Deginder, Marie Willmann,

Tom Kuhlmann, Elina Willmann, Greta Blöchinger, Merle Shtyrko, Stella Holler,

Minea Barisic, Lotta Rummel, Vanessa Zuljevic´, Wolke Shtyrko, Caroline-Leni Grunwald,

Lili Wonenbert, Yildiz Wonenberg und Rick Kuhlmann.

 

Das Nachmittagsprogramm begann mit dem farbenfrohen Einmarsch

aller teilnehmenden Vereine.

 

Das Programm eröffneten die Kleinsten aller Vereine mit ihrem Gautänzchen.

Nach den Grußworten für den Turngau Staufen von Jürgen Gassenmeyer und

Bürgermeister Martin Stölzle begann die Siegerehrung.

Die Sportler/innen nahmen stolz ihre Urkunden und Medaillen entgegen.

 

Abschluss der Hallenserie in der Michelberghalle

Am 17. März 2019 fand in der Michelberghalle der Abschluss

der Hallenleichtathletikserie 2018/2019 statt.

300 Sportler/innen traten bei den Wettkämpfen in

vier Disziplinen, Hürdensprint, Kastenweitsprung, Hindernislauf

und Medizinballstoß/Raketenweitwurf an.

Für das Kinderturnteam waren 6 Sportler und Sportlerinnen am Start.

Die Wettkämpfe begeisterten die „kleinen“ und „großen“ Zuschauer gleichermaßen.

Einzelergebnisse:

Matej Barisic M8 Platz 5

Max von Olnhausen M8 Platz 16

Nele Styrko W7 Platz 13

Melissa Zuljevic´ W7 Platz 15

Leni Blöchinger W7 Platz 21

Emily Nusser W8 Platz 15

2. Hallenleichtathletiksportfest die Filseck-Games

 

Am 13. Januar 2019 fand in der Haldenberghalle in Uhingen das 2. Hallensportfest der Hallenleichtathletikserie statt. An der Sportveranstaltung nahmen ca. 280 Kinder teil.

An den vier Disziplinen Sprint, Kastenweitsprung, Hindernislauf

und Wurf gingen für das Kinderturnteam Kuchen 4 Sportler/innen an den Start.

 

Das 3. Hallensportfest und gleichzeitig der Abschluss der Leichtathletikserie,

die Michelbergiade, findet am 17. März 2019 bei der TG Geislingen in der Michelberghalle statt.

 

Einzelergebnisse:

Max von Olnhausen M8 Platz 16

Nele Styrko W7 Platz 12

Leni Blöchinger W7 Platz 14

Emily Nusser W8 Platz 17

Silvesterlauf 2018

Beim Ottsilla-Silvesterlauf in Ottenbach belegte Lukas Scheu, U12, über die Distanz von

1 km in 4:02 min. den dritten Platz.

31. Winterlaufserie

2. Lauf zur Winterlaufserie 2018/19 in Göppingen.

Bei guten Witterungsbedingungen fand am Samstag 19.01.2019 der 2. Lauf

zur 31. DJK-Winterlaufserie im Göppinger Bürgerhölzle statt.

Emil Holler, M13, belegte Platz 1 über 2,2 km in 8:44 min.

Die Plätze 2 und 3 belegten Lukas Scheu und Valentin Holler, beide M11,

Silber gab es für Lukas in 4:15 min. und Bronze für Valentin in 4:20 min., beide liefen

die Strecke über 1,2 km.

 

 

31. Winterlaufserie

1. Lauf zur Winterlaufserie 2018/19 am 15.12.2018 in Göppingen.

Bei guten Witterungsbedingungen startete am Samstag die 31. DJK-Winterlaufserie im

Göppinger Bürgerhölzle.

Emil Holler, M13 gewann die Bronzemedaille über 2,2 km in 8:50 min.

Luca Altmann, M12, belegte den 5. Platz über die Distanz von 2,2 km in 9:49 min.

Jonas Schmid, M12, kam über die gleiche Distanz auf Platz 6 in 10:07 min.

Die Plätze 2 und 3 belegten Valentin Holler und Lukas Scheu, beide M11,

Silber gab es für Valentin in 4:30 min. und Bronze für Lukas in 4:30 min., beide liefen

die Strecke über 1,2 km.

 

 

 

 

Auftakt zur Hallenserie in der Ankenhalle

29. Spitzenbergiade

Am 11. November 2018 fand in der Kuchener Ankenhalle der

Auftakt zur Hallenleichtathletikserie statt.

Das Hallensportfest richteten gemeinsam die LG Filstal und der TSV Kuchen aus.

An der Leichtathletikveranstaltung nahmen ca. 300 Kinder teil.

An den vier Disziplinen, Hürdensprint, Kastenweitsprung, Hindernislauf

und Medizinballstoß gingen für das Kinderturnteam 13 Sportler und

Sportlerinnen an den Start.

Die Wettkämpfe begeisterten die „kleinen“ und „großen“ Zuschauer gleichermaßen.

 

Einzelergebnisse:

 

Tom Kuhlmann M7 Platz 13

Max Krieger M7 Platz 15

Tobias Geiger M7 Platz 16

Lian Crestani M7 Platz 18

 

Max von Olnhausen M8 Platz 16

 

Silas Hampe M10 Platz 9

Phil Crestani M10 Platz 10

 

Nele Styrko W7 Platz 12

Stella Holler W7 Platz 25

 

Emilia Schamarek W8 Platz 13

Emily Nusser W8 Platz 15

 

Marie Geiger W9 Platz 6

 

Marie Lisa Lotz W12 Platz 2

 

Mannschaftswertung:

M7/M8/M9

Max von Olhausen, Tom Kuhlmann, Max Krieger und Tobias Geiger

Belegten in der Mannschaftswertung Platz 8.

 

W7/W8/W9

Marie Geiger, Emilia Schamarek, Nele Styrko und Emily Nusser erreichten als

Mannschaft Platz 11.

Gaubestenkämpfe der Schüler/innen in Deggingen am 22.09.2018

 

Drei Sportler/innen nahmen an den Gaubestenkämpfen für das Kinderturn-Team Kuchen teil.

Bei herrlichem Wetter und besten Sportbedingungen waren insgesamt 340 Sportler und Sportlerinen in Deggingen am Start.

Für das Kitu-Team waren Pia, Maxi und Jannik Schneller am Start.

Jannik hat mit einer sehr guten Leistung Platz 2 belegt und wurde mit einer Silbermedaille belohnt. Maxi belegte den 2. Platz und wurde ebenfalls mit der Silbermedaille belohnt,

Pia belegte Platz 3 und gewann Bronze..

 

Leichtathletikwahlwettkampf w 14-15

Pia Schneller Platz 3 mit 26,22 Pkt.

 

Leichtathletikwahlwettkampf w 16-17

Maxi Schneller Platz 2 mit 25,14 Pkt.

 

Leichtathletikwahlwettkampf m 18-19

Jannik Schneller Platz 2 mit 30,60 Pkt.

2. Lauf zur DJK-Winterlaufserie 2017/18

Bei kühlen Temperaturen und bedecktem Wetter fand am Samstag 20.01.2018 der zweite Lauf zur 30. DJK-Winterlaufserie im Göppinger Bürgerhölzle statt, der gleichzeitig als Kreismeisterschaft im Waldlauf gewertet wird.

 

Kinderlauf über 1,2 km

Luca Altmann, M11, belegte Platz 4 in 4:46 min,

Jugendlauf über 2,2 km

Emil Holler, M12, gewann die Goldmedaille und wurde Kreismeister in 8:27 min.

Emil gewann mit der Mannschaft ebenfalls die Goldmedaille über 2,2 km.

30. Winterlaufserie

1. Lauf zur Winterlaufserie 2017/18 am 16.12.2017 in Göppingen.

Bei guten Witterungsbedingungen startete am Samstag die 30. DJK-Winterlaufserie im

Göppinger Bürgerhölzle.

Emil Holler, M12 gewann die Goldmedaille über 2,2 km in 8:27 min.

Luca Altmann, M11, belegte den 4. Platz über die Distanz von 1,2 km in 4:46 min.

Luca kam ebenfalls aufs Treppenchen mit der Mannschaft LG-Filstal gewann er den

Mannschaftswettbewerb.

 

 

Kleine Stars bei der Turngala 2014

Seit Wochen übten 39 Kinder des Kinderturnteams für ihren Auftritt bei der Turngala-Show. Voller Anspannung und Erwartung waren alle nach Göppingen in die EWS-Arena gereist.

Dann ging alles Schlag auf Schlag, Hauptprobe, Fotoshooting nochmals kurz durchschnaufen und dann ging es auch schon los. Nach dem großem Oppening, bei dem alle großen Artisten begrüßt wurden, war es dann soweit, der große Moment war gekommen unsere Mädels und Jungs standen im Rampenlicht der ausverkauften EWS-Arena. Immer wieder brandete Beifall für die gelungene Darbietung auf und am Ende hatte man das ganze Publikum auf seiner Seite.

Am Anfang überwiegte noch das Lampenfieber, nach dem Auftritt waren strahlende Augen in den Gesichtern der Kinder zu erkennen, ganz besonders beim großen Finale als alle großen und kleinen Stars noch einmal die Bühne betraten und sich vom Publikum feiern ließen. Mit einer großen Aola-Welle bedankten sich die Künstler beim Publikum.

Es war ein langer Tag für die Kinder und Übungsleiterinnen, aber ein unvergessliches Erlebnis, mit großen Stars, Akrobaten und hochklassigen Turnern aufzutreten.

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)Turngala 2014 (Anklicken für vergrösserte Ansicht)

(Geben Sie hier die Überschrift des Artikels ein)

 
Zum Seitenanfang